Principal Quadro Especial Cadeiras Patronos Fundadores

(pela ordem do número da cadeira ocupada seus respectivos patronos e titulares até hoje)

PATRONO

TITULARES

1. 

José de Anchieta

+ Pe.AugustoMagne
+ Humberto Galiano de Melo Nóbrega
Maximiano de Carvalho e Silva

2.

Pe. Antônio Vieira

+ Afrânio Peixoto
+ José Carlos de Macedo Soares
+ Aires da Mata Machado Filho
+ Alvacyr Pedrinha
Fernando Ozório Rodrigues

3.

Antônio de Moraes Silva

+ Antenor de Veras Nascentes
+ Abgar Renault
Cilene da Cunha Pereira

4.

Francisco Sotero dos Reis

+ Ernesto Faria
+ Petrônio Mota
+ Newton Perissé Duarte
+ Mário Camarinha da Silva

Castelar de Carvalho
Eduardo Tuffani Monteiro

5.

Francisco Adolfo de Varnhagen

+ Rodolfo Augusto de Amorim Garcia
+ Mário Pena da Rocha
+ Manuel Cavalcânti Proença
+ Emmanuel Pereira Filho
+ Rosário Farâni Mansur Guérios
+ Cremildo de Arruda Filho
Antônio Nunes Malveira

6.

Antônio Gonçalves Dias

+ Renato Almeida
Rosalvo do Vale

7.

Batista Caetano de Almeida Nogueira

+ Basílio de Magalhães
+ Vittorio Emanuelle Bergo
+ Francisco Agenor Ribeiro da Silva
Nilda Santos Cabral

8.

José Vieira Couto de Magalhães

+ Charles Fredsen
+ Adauto Fernandes
Cláudio César Henriques

9.

Heráclito de Alencastre Pereira

da Graça

+ Júlio Nogueira
Walmírio Eronides de Macedo

10.

Francisco Manuel de Melo

+ Eduardo José Carlos Henrique Pinheiro Domingues
+ Carlos Henrique da Rocha Lima
José Ricardo da Silva Rosa

11.

Antônio Joaquim de Macedo

Soares

+ Jonas de Moraes Corrêa
Marina Machado Rodrigues

12.

Ernesto Carneiro Ribeiro

+ João Guimarães
+ Hamilton Elia
Carlos Eduardo Falcão Uchôa

13.

Franco de Sá

+ Joaquim Mattoso Câmara Júnior
+ Antônio de Pádua da Costa e Cunha
+ Álvaro de Sá

Cleonice Seroa da Motta Berardinelle

Carlos Alberto Sepúlveda Alves

Flávio de Aguiar Barbosa

14.

Afonso d’Escragnolle Taunay

+ Beni Carvalho
+ Antônio Houaiss
Mauro de Salles Vilar

15.

Júlio Ribeiro

+ Ismael de Lima Coutinho
+ Matilde Matarazzo Gargiulo

+ Raimundo Barbadinho Neto
José Mário Botelho

16.

Pacheco da Silva Júnior

+ Serafim da Silva Neto
Evanildo Cavalcante Bechara

17.

Franklin Ramiz Galvão

+ Padberg Dreekpel
+ Gladstone Chaves de Mello
Terezinha Maria da Fonseca Passos Bittencourt

18.

Carlos Maximiano Pementa de

Laet

+ Ragy Basile
+ Orlando da Fonseca Pires
Manoel Pinto Ribeiro

19.

Rui Barbosa

+ José de Sá Nunes
+ Luís Felipe Vieira Souto
+ Renato Mendonça
Paulo Silva de Araújo

Afrânio da Silva Garcia

20.

Sílvio Vasconcelos da Silveira

Ramos Romero

+ Nélson Romero
Adriano da Gama Kury

21.

José Júlio da Silva Ramos 

+ Álvaro Ferdinando Souza da Silveira
+ Othon Moacyr Garcia

Francisco Venceslau dos Santos

22.

João Capistrano de Abreu

+ Manuel Said Ali Ida
+ Jesus Bello Galvão 

+ José Venícius Marinho Frias

Luiza Leite Bruno Lobo

23.

Fausto Carlos Barreto

+ Miguel Daltro Santos

+Antônio José Chediak
Ceila Maria Ferreira Batista Rodrigues Martins

24.

Teodoro Fernandes Sampaio

+ Otelo de Souza Reis
+ Vandick Londres da Nóbrega
Horácio França Rolim de Freitas

25.

Hemetério José dos Santos

+ Modesto de Abreu
+ Carlos Alberto Martins Cerqueira Short
José Pereira da Silva

26.

Maximino de Araújo Maciel 

+ Jarbas Cavalcânti de Aragão
Eneida do Rego Monteiro Bonfim

Mirian Therezinha da Matta Machado

27.

Paulino de Almeida Brito

+ José Rodrigues Leite e Oiticica
+ Rui da Cruz Almeida
+ Aurélio Buarque de Holanda
Antônio Martins de Araújo

28.

José Ventura Bôscoli

+ David José Perez
+ José Carlos Lisboa
Luís César Saraiva Feijó

29.

João Fernandes Ribeiro

+ Quintino do Vale
+ Junito de Souza Brandão
Ricardo Stávola Cavalieri

30.

Cândido Jucá

+ Cândido Jucá (filho)

+Jayr de Vasconcelos Calhau
Maria Antonia da Costa Lobo

31.

Carlos Porto Carreiro

+ Oswaldo Serpa

Carly Silva
Álvaro Alfredo Bragança Júnior

32.

Solidônio Atico Leite

+ Saul Borges Carneiro
+ Celso Ferreira da Cunha
Luiz Martins Monteiro de Barros

Paulo Cesar Costa da Rosa

33.

Eduardo Carlos Pereira

+ José Luís de Campos
+ Lindolfo Gomes
+ Joaquim Brás Ribeiro
+ Leodegário Amarante de Azevedo Filho

Deonísio da Silva

34.

Alberto Faria

+ Sylvio Edmundo Elia
Hilma Pereira Ranauro

35.

Amadeu Ataliba Arruda Amaral

Leite Penteado

+ Clóvis do Rego Monteiro
+ Olmar Guterres da Silveira
Amós Coêlho da Silva

36.

Laudelino de Oliveira Freire

+ Arthur de Almeida Torres
+ Antônio Geraldo da Cunha
Maria Emília Barcellos da Silva

37.

Joaquim Luís Mendes de Aguiar

+ Alcides da Fonseca
Gilberto Mendonça Telles
Edila Cruz Viana

38.

Mário Castelo Branco Barreto

+ Jacques Raimundo
+ Augusto Meyer
+ Jairo Dias de Carvalho
Helênio Fonseca de Oliveira

Marcelo Moraes Caetano

39.

José Albano

+ Júlio de Matos Ibiapina
+ Henrique Lagden
+ Sílvio Júlio de Albuquerque Lima
+ Paulo Lantelme
José Geraldo Paredes

40.

Estêvão Cruz

+ Altaminaro Nunes Pereira
Domício Proença Filho

Copyright ABF Academia Brasileira de Filologia - Todos direitos reservados                                           Desenvolvido por: