Principal Correspondentes Nacionais Correspondentes Estrangeiros

Sócios Correspondentes Nacionais

Adelto Rodrigues Gonçalves

Rua Rodrigues Alves, 46

Praia Grande – SP

(13) 3591-8096

marilizadelto@uol.com.br

Ângela Vaz Leão

Rua Daniel de Carvalho, 1029/102

Grajaú 30430-050 – Belo Horizonte – MG

(31) 3319-1336

posletras@pucminas.br

Antonieta Buriti de Souza Hosokawa

Rua Manoel Gadelha, q - R, casa 16
Conj. Universitário III - Distrito Industrial
69917-764 - Rio Branco - Acre

(68) 3229-5113

antonietaburiti@ig.com.br

Aryon Dall’Igna Rodrigues

SQN 410, bl. K, apto. 102 - Asa Norte

70865-110 – Brasília – DF

(61) 274-5044

aryon@unb.br

lali@unb.br

Bruno Fregni Bassetto

Rua Santa Barbara d'Oeste, 139 

Parque Flamboyant 13902-523 - Amparo – SP

(19) 3817-1893 (19) 3808-3839

bassetto@usp.br

Carlos Alberto Gonçalves Lopes

Rua Assis Figueiredo, 262 - Centro

37701-970 – Poços de Caldas – MG

Caixa Postal  919

(35) 3721-6507

--

Célia Marques Telles

Rua Hélvio Carneiro Ribeiro, 277
Cond. Jardim Europa
Ed. Dinamarca, apto. 701- Ondina
40171-060 – Salvador – BA

(71) 3235-3169

(71) 3336-8355

(71) 3263-6239

(71) 3263-6208

cmtelles@ufba.br

Celina Márcia de Souza Abbade

Cond. Paralela Park – eixo 6, n° 174

apto. 204 - Paralela

41740-110 – Salvador – BA

(71) 3366-0635 (71) 9975-2521

 celinabbade@gmail.com

Cleide Emília Faye Pedrosa

Rua Francisco Gorgonio, 2596

Lagoa Nova 59063-630 - Natal - RN

(84) 3206-0807 (84) 9916-9217

cleidepedrosa@oi.com.br

Denize Elena Garcia da Silva

SHIS QL 20 – Conjunto 5, casa 8

71650-155 – Brasília – DF

(61) 366-2920

denize@solar.com.br

Elias Alves de Andrade

Av. Fernando Corrêa da Costa, 2367
Boa Esperança
78060-900 - Cuiabá, MT

(65) 36158412 Fax:

(65)36158408

elias@ufmt.br

Evellyne Patrícia Figueiredo de Sousa Costa

Avenida Roraima 1000 Prédio 16
Camobi 97105-900 - Santa Maria, RS

(55) 32208482

evellynepatricia@hotmail.com

Francisco Cardoso Gomes de Matos

Rua Setúbal, 860-B/ 604 - Boa Viagem

51030-010 – Recife – PE

(81) 3341-7419

fcgm@cashnet.com.br

Ieda Maria Alves

Av. Prof. Luciano Gualberto, 403

Butantã - 05508-900 - São Paulo - SP

Caixa-Postal: 2530

(11) 3818-4828

Ramal: 011

Fax: 3818-5035

iemalves@usp.br

João Bortolanza

Rua Tapuirama, 281 ap. 402

Bairro Osvaldo Rezende 38400-436 - Uberlândia - MG

(34) 3224 1009 (34) 9913 2392

jbortolanza@uol.com.br

João Carlos de Carvalho

Estrada do Canela Fina Km 12, Gleba Formoso, lote 245-Colônia S.Francisco 69980-000 - Cruzeiro do Sul, AC

--

--

José Lemos Monteiro

Rua Aécio Cabral , 300 / 300 - Cocó

60480-135 - Fortaleza – CE

(85) 3258-0428 (85) 9984-0122

jolemos@ufc.br

José Rogério Fontinelli Bessa

Rua Dr. Socorro Azevedo, 140 / 1401 - Luciano Cavalcante 60810-400 - Fortaleza – CE

(85) 3273-1663

(85) 8808-4757

rogerfontenelebessa@gmail.com

Josenir Alcântara de Oliveira

Rua Érica Mota, 96 - Parquelândia

60450-170 - Fortaleza – CE

(85) 243-6446

mestrejao@uol.com.br

Joseph Ildefonso de Araújo

Rua Marcos Vinícius, 160 - Fátima

36570-000 - Viçosa – MG

(31) 3891-3393

joseph@buynet.com.br

Leonor Lopes Fávero

Rua Dom Henrique, 326 - Jardim Lusitânia 04032-120 – São Paulo – SP

(11) 5579-6475 (11) 5579-3396

lplfavero@uol.com.br

Leonor Scliar-Cabral

Departamento de Língua e Literatura Vernáculas. (UFSC) - Campus Trindade
Trindade 88049-900 - Florianópolis, SC

(48) 3319351

Fax:

(48) 3319703

lsc@th.com.br

Lucila Nogueira Rodrigues

Rua Professor Júlio Ferreira de Melo,

474 / 601 - Boa Viagem 51020-230 Recife - PE

(81) 3463 9942

(81) 3328 5335

luc.nog@terra.com.br

Luíza Galvão Lessa

Trav. Grêmio Atlético Sampaio, 15

José Augusto 69909-040 – Rio Branco – AC

(68) 3223-4769 (68) 9984-9984

luisa@yahoo.com.br

Luiz Carlos Cagliari

Av. Dr. Agostinho Tucci, 1688

14802-590  -  Araraquara – SP

(16) 3336-3759

cagliari@fclar.unesp.br lccagliari@vivax.com.br

Manoel Mourivaldo Santiago Almeida

Rua Carlos Lisdegno Carlucci, 420/ 91-7

05536-000 – São Paulo - SP

(65) 627-3168

horas@terra.com.br

Maria Tasca

Rua Cândido Silveira, nº 100 / 1002

Higienópolis 90540-010 – Porto Alegre – RS

(51) 320-3500

mtasca@pucrs.br

Maria Vicentina de Paula do Amaral Dick

Rua prof. Arthur Ramos, 204 - Jardim Europa 01454010 – São Paulo – SP

(11) 3032-9140

mariade@usp.br

Mário Eduardo Viaro

Universidade de São Paulo, Faculdade de Filosofia Letras e Ciências Humanas, Departamento de Letras Clássicas e Vernáculas.
Av. Luciano Gualberto, 403           
Cidade Universitária 05508-900 – São Paulo - SP – Caixa-Postal: 31258 

(11) 3091-4876

 Fax:

(11) 3091-5035

maeviaro@gmail.com maeviaro@usp.br

Massaud Moisés

Alameda Franca, 760/103

Cerqueira César 01422-000 - São Paulo – SP

(11) 3062-0458 (11) 3085-7183

massaud@usp.br

Moema Olival

Rua T-38 n. 722, Q.130

Edificio Luchon, ap. 1001 Setor Bueno

74223-040 - Goiânia – GO

(62) 9972-7505

moemacsolival@aol.com

Nelly Medeiros Carvalho

Rua Luís Rodolfo de Araújo, 81 / 1601

Aflitos - 52050-052 - Recife – PE

(81) 241-3142

(81) 271-8767

nellycar@terra.com.br

Nilton Vasco da Gama

Bolivar América, 62 - Nazaré

40050-320 – Salvador – BA

(71) 321-2789

grgama@zaz.com.br

Nylcéa Thereza de Siqueira Pedra

Rua Ricardo Kirch, 310

81530-120 – Curitiba –PR

(41) 3266-3680 (41) 9937-7970

npedra@hotmail.com

Olinda Batista Assmar

Rod. BR 364 - KM 04 - Campus Universitário - Distrito Industrial
69915-900 - Rio Branco, AC

(68) 39012530

assmaro@gmail.com

Paulo José Benício

Rua Lagoa da Prata, 36; apt. 02  Umuarama - Passos, MG - 37902-326

(35) 3522-8952

e

(31) 9300-8438

benicio.paulojose@gmail.com

Ramiro Corrêa Azevedo

Rua I, Quadra I, casa 10 - Alto do

Calhau - Caixa Postal 461 65001-970 - São Luís - MA

(98) 252-3044

ramiro@elo.com.br

Valter Kehdi

Rua Luís Góis, 1313/21 - Mirandópolis

04043-350 - São Paulo - SP

(11) 2578-7904

valkehdi@usp.br

Vanda de Oliveira Bittencourt

Rua Quintiliano Silva, 123 - Santo Antônio 30350-040 - Belo Horizonte – MG

(31) 3342-2826

vanbitt@gold.com.br

William Agel de Mello

Rua 90, n.º 433 - Apts. 401-501-502 (Coberturas) Setor Sul Edifício Cruzeiro do Sul 74093-020 Goiânia - Goiás

(62) 3241-4396

e

(62) 9676-4243

williamagel@hotmail.com

Copyright ABF Academia Brasileira de Filologia - Todos direitos reservados                                           Desenvolvido por: